Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Информация и обсуждения турниров и других мероприятий в Клубе "Другой Мир", Беларуси, в Мире.

Модератор: Управление Magic the Gathering

ReplicaNT
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:34

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение ReplicaNT » 07 ноя 2017, 22:31

Отчет о шестом турнире серии MMC.

Посвящается недавним жарким дискуссиям в скайпе. Их жар не только заставляет нацчемпиона покинуть чат, но и распаляет искру клавиатуромарания, как оказалось.

Для турнира я выбрал проверенную Вильнюсом и регулярами колоду, RG TitanShift. Хотя надо быть честным - колода просто была собрана в картоне, а пересобирать во что-то другое было лениво. На сам ММС я тоже попал вопреки своей лени, спасибо Стасу, которому я обещал привезти аж две карты. Да и уже приехав, порывался бросить все и уехать - турнир на пятерых я уже играл, а без меня было бы четверо игроков. Турнир, в котором нет баев и все гарантированно в топе - что может быть лучше? Впрочем, задержался на пороге, а тут и Женя Сакович подходит, и Женя Рапанович наезжает... Что ж, семь - не пять, такой ММС, на семерых, я еще не играл. Добавим опыта в копилку.

Прилагаю деклист приятной ссылкой, потому что на самом ММС деклист я сдать забыл. Подозреваю, что то же самое сделали и все остальные игроки, потому что судьи с нами не было.

https://www.mtggoldfish.com/deck/visual/817639

Метагейм турнира предполагался следующий - два бурна, один UWR, один Junk, одна Human Company, я (а сам с собой играть не буду). Про еще одну колоду благополучно забыл. Коротаем время до начала турнира со Стасом, ведя беседы о декчойсе на сайдборд - играть ли мне Leyline of Sanctity, или Obstinate Baloth. Пришел к выводу, что лучи очень хороши только с бурнами (которых, кстати, была ровно треть), но балосы не сильно хуже их. В остальных матчах Obstinate Baloth явно лучше, потому что это или существо 4/4 (не умирает от Lightning Bolt/Lightning Helix), или скидывается чужим дискардом. В итоге сайд был как на картинке. Не последнюю роль сыграл тот факт, что лучи лежали со мной в альбоме, и перекладывать их - лишние телодвижения (да-да, лень-матушка).


I тур, Стас Войтех, Naya Burn

До начала игры шутим со Стасом про белые лучи и милл. Стас подозревает, что я опять пришел Enduring Ideal, как в прошлый раз. Конкретно в этом матче и правда, лучше бы я пришел Идеалом, но у меня другая колода в руках.

Вообще, игра против бурна - это множество решений, но они мелкие, и их тяжело упомнить. Поэтому дальше (да и в дальнейшем) могу ошибаться. Лучше всего отчеты пишутся, когда есть намерение их писать, сразу после турниров, и если есть записи. Через два дня - качество страдает,и листок я выкинул. Глупец.

Выиграл кубик, это половина успеха, между прочим.

Стас заходит с плохого, плохого Goblin Guide, который никогда не покажет мне землю в этой игре. Sakura-Tribe Elderна второй ход сразу же умирает, чтобы не подставиться под Searing Blaze. В целом у меня достаточно разгона, чтобы сыграть на третий ход и Wood Elves, и какой-то двухмановый разгон. Goblin Guide в атаке показывает Primeval Titan, который и приходит за Стасом.

Side-in:
+3 Obstinate Baloth
+1 Reclamation Sage (она убивает Eidolon of the Great Revel и блокирует, большего от нее я не требую)
+1 Lightning Bolt
Side-out:
-2 Scapeshift
-2 Hour of Promise
-1 Explore

Scapeshift на дрове может не успеть, поэтому я обычно отсайживаю часть. К Hour of Promise у меня двоякие отношения - она вроде и позволяет выиграть иногда, а с другой стороны на четвертый ход должен приходить Титан, а не это.

Как-то отбиваюсь от агрессии оппонента, зачем-то дровая Scapeshift и Primeval Titan вместо разгона. На Obstinate Baloth находится Atarka's Command, а потом Path to Exile, Стас сводит меня в низкие хиты Goblin Guide-ом. Очередная атака показывает еще Primeval Titan на топдеке, при этом моя рука имеет вид титан, два Scapeshift и Explore. После атаки у меня очень мало хитов (четыре или даже три), и я уже мысленно раздаю себе стартовую руку в третьей, однако Стас просто передает ход. В голову предательски лезут мысли, что он просто хочет посмотреть, что еще есть в колоде (разумно, я бы тоже так делал). Беру Титана за ход, играю Explore за землей (и я еще жив), потом думаю "у меня же все равно нет варианта, если там бурн, я проигрываю, а Шифтом его не удивить", зажмуриваюсь и играю Scapeshift... и он разрешается. В руке у Стаса был пас.

Отскочил.
2-0, 1-0

II тур, Женя Сакович, Boros Burn.
Всех собрал, какой молодец. Придется балосам отдуваться.

Кубик опять выиграл, прямо праздник какой-то.

В первой убиваю на пятый через ранний Prismatic Omen и Hour of Promise на пятый. Точнее, Hour of Promise убивает все, что там движется, на следующий ход фечка стреляет на шесть, и Женя сдается.

Side-in:
+3 Obstinate Baloth
+1 Reclamation Sage
+1 Lightning Bolt
Side-out:
-2 Scapeshift
-2 Prismatic Omen
-1 Hour of Promise

Когда оппонент знает про Prismatic Omen, он начинает сайдить разные Wear/Tear, Destructive Revelry и тому подобные карты, поэтому я убираю их, если засветил в первой.

Оставляю руку с двумя Lightning Bolt и Reclamation Sage, отправляю в отсрочку Search for Tomorrow. Ко мне начинают набигать разнообразные существа, трачу первый болт на Goblin Guide, на столе появляется Eidolon of the Great Revel. ОЧЕНЬ долго думаю в стек триггеру отсрочки Search for Tomorrow - можно потерять два хита и убить болтом эйдолона, а можно получить на два за Поиски, на два за Возвращающую и сломать ей эйдолона, при этом сохранить болт. Побеждает жадность (а может, рациональность), Search for Tomorrow разрешаются, Reclamation Sage ломает существо-чары. Я в девяти, у Жени две Monastery Swiftspear.
Женя решает пойти all-in, и с двух земель играет два Shard Volley, одним убивая Возвращающую, а второй запуская в меня. В респонс на второй Volley устраняю одну из Копейщиц, и атаки второй уже не хватает, чтобы меня добить. Остаюсь в трех, Summoner's Pact за Obstinate Baloth, балос. Земель Женя больше не поднял, и за ним пришел Scapeshift.

Это было неожиданно, но отскочил.

2-0, 2-0

У нас с Кириллом по шесть, поэтому мы айдимся в третьем туре, и я вхожу в топ с первого места.

Что не значит ровным счетом ничего, поскольку в топе ход определяется кубиком, а не стендингами. Еще из занимательного - оба бурна тоже в топе, на третьем и четвертом местах соответственно. И вместо комфортного UWR я получаю опять


Top 4, Женя Сакович, Boros Burn.

Удивительное разнообразие колод на турнире :) Был бы ясновидящим - брал бы Идеал.

Выиграл кубик, хороший турнир.

В первой как-то выиграл. Скорее всего, через Scapeshift и Prismatic Omen.

Side-in:
+3 Obstinate Baloth
+1 Reclamation Sage
+1 Lightning Bolt
Side-out:
-2 Scapeshift
-2 Prismatic Omen
-1 Hour of Promise

Во второй ничего, абсолютно не предвещало беды. Стандартный дебют, Monastery Swiftspear - Eidolon of the Great Revel. E2-E4 фактически. На третий случилось ОНО.
Вторая Monastery Swiftspear, Lava Spike, Lava Spike, атака на восемь. Суммарно за ход я пострадал на четырнадцать. Остался в хите и сдался, взяв фечку за ход.

Не стал менять сайдборд.

Третья ознаменовалась Leyline of Sanctity на нулевой от Жени. Сразу же картинка "Женя сгорает от Валакута" в моей голове поменялась на "Титан убивает Женю, ходя в атаку". Потом вспомнил про Reclamation Sage в колоде, и приободрился.
Впрочем, игра пошла так себе с самого начала. Женя не стал играть существ, просто передавая ход и всегда оставляя две открытые маны. Skullcrack был прямо-таки очевиден, но вариантов не было - пришлось играть Obstinate Baloth в него. Он там был, и я остался в не самых больших хитах.
Ключевой момент партии выглядел следующим образом. На столе Балос и Primeval Titan, там Eidolon of the Great Revel и Goblin Guide. В руке у меня из значимого Reclamation Sage и Шифт, плюс пять хитов, у Жени одна карта в руке. Что более значимо, у меня в голове - опасное заблуждение, что эта карта - Deflecting Palm, потому что Женя не играл ее уже несколько ходов (значит, это не Path to Exile), и не земля.
Если это не ладонь, то план прост - титан в атаку, триггер Валакута убивает эйдолона, Reclamation Sage убивает лучи, Шифт. Ладонь мешает этим планам, убивая меня в атаке. При этом если просто сыграть Возвращающую и сломать лучи, то триггер эйдолона оставляет меня в трех, и ладонь первый же превент делает летальным (а остальные не делает, но меня это уже не очень интересует).
Собственно, правильно было бы идти титаном в атаку, потому что Deflecting Palm можно было обыграть только топдеком балоса или Summoner's Pact за ним же, давая ход бурну, а вот бурну практически любой спелл был бы полезен. Но я отдал ход, Женя подровал Goblin Guide и пронес мне два хита. Ладонь оказалась Skullcrack-ом.

Вот так вот, грамотная игра оппонента и собственные заблуждения привели к тому, что сам себя переиграл. Well played!

Спасибо всем пришедшим за игру, было здорово! Еще три тура плюс топ за три с половиной часа - очень приятно получилось.
Группа независимых организаторов "СиО тим"

shock
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:57

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение shock » 08 ноя 2017, 13:55

Спасибо за отчёт)

Аватара пользователя
Torongil
Администратор
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:34
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение Torongil » 08 ноя 2017, 21:34

Как всегда, отличный отчет. Спасибо!)
Руководитель Клуба настольных интеллектуальных игр и хобби "Другой Мир"

-ZzoNe-
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 12:20
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Мини-отчет о Minsk Modern Series VI

Сообщение -ZzoNe- » 08 ноя 2017, 22:36

Внесу посильную лепту к возрождению интереса к турнирам у Артура Бирюкова.
Модерн я играю мало и формат не уважаю, но времени и сил на стандарт не хватает, руки чешутся, большие турниры с компетитив призовыми привлекают. Делать нечего, при первой же возможности выбраться из пещеры расчехлил свой бурнец. Мейн в нем не меняется со времен ухода в забвение Atarka's Command.

Лист.

Лучи в сайде -- это память о боли и унижении в мире неинтерактива прошлого сезона модерна. Какой нынче метагейм, тем более локальный, я себе слабо представлял, но почему-то перед глазами всплывали сцены измывательств с участием грейпшотов, валакутов и лайтнинг штормов. Anger of the Gods -- дань еще одной милейшей деке со здрасьте-досвиданья троллем, Reality Hemorrhage хорош против миррора и всяких мастеров волн с чемпионами. Остальное более-менее дефолтнои в пояснении не нуждается.

В солнечный воскресный денек в Другом Мире набралось аж семеро активистов-модернистов.

Тур 1.
Стас Зубович, 5c Humans.

В первой был насмерть заборот нескончаемыми человеками, которые выскакивали с виали да еще и росли как на стероидах. Пребывая в абсолютном неведении, что с той стороны в сайде, решил выкинуть неинтерактивные Skullcrack и положить что-нибудь поинтересней. На ходу вышло так:
- 4 Skullcrack
+ 2 Path to Exile
+ 1 Grim Lavamancer
+ 1 Reality Hemorrhage
Во второй из сайда ничего не сдал, просто смог на бодрой раздаче
Крепко задумался насчет сайда Destructive Revelry в качестве паранойи по поводу виалей. Здравый смысл победил.
- 1 Reality Hemorrhage
+1 Anger of the Gods
В решающей без зазрения совести спускал бурн на всех людишек, которые посмели доползти до поля боя. 2-1

1-0, турнир на семерых с топ-4 начался хорошо.

Тур 2.
Слава Кухтюк, Titan Shift.

Матчи расписаны выше, на отсайд на ход ушли
- 2 Searing Blaze
+ 2 Destructive Revelry (да уж, подловил).
Во второй не смог заставить себя поверить в такую наглость оппонента (принять на 2 за разгон из отсрочки), смело жертвую свои мана-ресурсы в обмен на боль оппонента, получаю болт в располневшую копейщицу в стек на триггер и пожинаю плоды своей выдающейся проницательности. Сквозь слезы протягиваю руку. 0-2

1-1 шанс прокатиться мима топа не улыбает, решил подсобраться и выигрывать кубик.

Тур 3.
Никита Чернявский, Abzan.
В первой годлин-гад на первый, блейз в тармыча на второй, два бурна в фейс на третий расставили приоритеты в партии.
Ничего не сайдил, во второй снова плотная сдача и оппонент собирает карты. 2-0

2-1 Настрой боевой.

Полуфинал
Слава Кухтюк, Titan Shift.
И снова здравствуйте. Покипал фонящий опенхэнд, пожарил. План прост, оттого красив.
- 2 Searing Blaze
- 1 Shard Volley
+ 3 Leyline of Sanctity
Твердо решил наказать оппонента лучами. Так и вышло. Теперь уже Вячеслав решил продемонстрировать чудеса дедукции, искусно играя вокруг оставшейся в сайде ладошки. 2-0

Финал
Киралл Мельник, UWR Control
В вакууме, матч неплохой, но против билда Кирилла с комплектом хеликсов, начинаю сомневаться, у кого больше бурна в колоде. Кубик проигран, дело дрянь.
В первой достаточно плотную руку размениваю 1 к 1 с румувалом и контрой оппонента. Подров мне закономерно не подвезли, уныло собираю карты.
- 2 Searing Blaze
- 1 Stomping Ground
+ 1 Exquisite Firecraft
+ 1 Grim Lavamancer
+ 1 Reality Hemorrhage
Во второй -- солидная рука из гайда, монашки, лаваспайка, хеликса, скуллкрака и 2 лендов позволяет быстро понизить хиты противника до нулевой отметки. Раздумываю над сайдом, качаю головой, в итоге оставляю все как есть.
По мотивам третьей партии можно снимать полнометражные фильмы. На помощь оппоненту приходили и Гидеон и Чандра, но тут же погибали под натиском молний, лавы и девушек в кимоно. Однако ценой своих жизней они помогли оппоненту стабилизироваться в 6 хитах. Я же в решающий момент подровал земельки и был таков.

Дали приз в 7 бустеров, Кирилл отдал мне старый должок в 1 бустерок, поэтому по приходу домой сыграл в мини-силед с Олей. Ничего, конечно, не вскрыли.

Было очень приятно повидаться-пообщаться, спасибо, что вы такие классные, приходите и играете в магию. Конец.

Аватара пользователя
Tanti
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 07:41
Контактная информация:

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение Tanti » 09 ноя 2017, 11:47

Спасибо за отчеты :geek: . Очень приятно написаны!

Аватара пользователя
Torongil
Администратор
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:34
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение Torongil » 21 ноя 2017, 12:54

Определены даты и условия 7-ого и 8-ого отборочных турниров Minsk Moderm Series

ВНИМАНИЕ!!! По объективным причинам изменены условия проведения последних отборочных туров.
Турнир №7
Взнос:
14 бел.руб

Призовой фонд:
1. 2 бустера с человека в призовой фонд
2. Победитель каждого из турниров получает BYE на итоговый турнир.
3. Победив второй раз - бесплатное участие в итоговом турнире.
4. Победив три раза - второй BYE на итоговый турнир.

Дата турнира: 26.11.17
Время:
15.00 - регистрация
16.00 - начало турнира.

Предварительный список игроков:
1...

Турнир №8
Взнос:
14 бел.руб

Призовой фонд:
1. 2 бустера с человека в призовой фонд
2. Победитель каждого из турниров получает BYE на итоговый турнир.
3. Победив второй раз - бесплатное участие в итоговом турнире.
4. Победив три раза - второй BYE на итоговый турнир.

Дата турнира: 10.12.17
Время:
11.30 - регистрация
12.00 - начало турнира.

Предварительный список игроков:
1...
Руководитель Клуба настольных интеллектуальных игр и хобби "Другой Мир"

norbi
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:41
Контактная информация:

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение norbi » 22 ноя 2017, 08:46

Войтех на 7

ZippZipp
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 07:11

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение ZippZipp » 22 ноя 2017, 11:35

Запишусь пожалуй на 7

Аватара пользователя
Torongil
Администратор
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:34
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение Torongil » 22 ноя 2017, 13:25

Приносим извинения за накладку, но, в связи с проведением тренировочного турнира нашей Сборной, начало турнира перенесено на 16:00, после окончания тренировки.
Руководитель Клуба настольных интеллектуальных игр и хобби "Другой Мир"

mp voice
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 10:34

Re: Minsk Modern Series. Турнирная Серия

Сообщение mp voice » 22 ноя 2017, 19:54

Арефин на турнир 7


Вернуться в «Турниры и мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя