Отчет с Национального Чемпионата Беларуси 2018

Информация и обсуждения турниров и других мероприятий в Клубе "Другой Мир", Беларуси, в Мире.

Модератор: Управление Magic the Gathering

Аватара пользователя
Melidiadus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2015, 14:45

Отчет с Национального Чемпионата Беларуси 2018

Сообщение Melidiadus » 11 сен 2018, 05:47

Здравствуйте, меня зовут Евгений Захаренков aka Лич, и у меня приступ графомании. Связано это с прошедшим на этих выходных Национальным Чемпионатом Республики Беларусь по Magic: the Gathering, в котором мне довелось принимать участие. Заранее хочу попросить прощения за возможные неточности в описании партий: отчет я изначально писать не собирался, после турнира очень устал, поэтому некоторые воспоминания могут быть несколько искажены.
Неделя перед турниром прошла в метаниях, терзаниях и сомнениях: необходимо было определиться с колодой. Мне очень хотелось играть турбофогом, с колодами этого типа у меня связаны ностальгические воспоминания – на WMC в Амстердаме я поехал, выиграв квалифаер колодой, известной как Дверь, которая представляет собой вариант турбофога. Останавливал меня от выбора этой колоды тот факт, что у меня к ней были не все карты, что поправимо, и то, что до этого я играл УБ/эспер контролями, накопив ими неплохой наигрыш. Решив в итоге, что от добра добра не ищут, я остановился всё же на эспере, но терзания на этом не закончились: нужно было определяться с составом колоды. Карт в восьми сетах накопилось немало и тюнинг колоды стал делом нелегким, ведь положить хочется всё, а ограничения сайдборда и разумный размер основной колоды этого сделать не позволяют. В результате я остановился на таком билде:


4x Torrential Gearhulk
3x Teferi, Hero of Dominaria
1x Search for Azcanta
4x Disallow
3x Essence Scatter
4x Glimmer of Genius
4x Vraska’s Contempt
4x Fatal Push
3x Settle the Wreckage
2x Seal Away
1x Forsake the Worldly
4x Fetid Pools
2x Irrigated Farmland
4x Isolated Chapel
4x Drowned Catacomb
2x Glacial Fortress
4x Aether Hub
2x Evolving Wilds
1x Field of Ruin
2x Swamp
1x Island
1x Plains

Sideboard:

1x Detection Tower
1x Sorcerous Spyglass
1x Chromium, the Mutable
2x Lyra Dawnbringer
2x Negate
1x Infernal Reckoning
1x Arguel’s Blood Fast
3x Duress
3x Glint-Sleeve Siphoner

В пятницу я безуспешно сыграл триал, вылетев после первой же игры, в субботу же, поспав перед турниром совершенно недостаточно, приехал играть основной турнир. На сайте было шумно, людно и весело. 79 человек, рекордное для Беларуси количество людей, поэтому придется играть 7 раундов. Во всём виновата Flooded Strand. В помещении было несколько тесновато, но в целом турнир был организован весьма хорошо: проектор, судья с помощниками, магазинчик с продукцией, едой и напитками, удобные диванчики для отдыха между раундами – последнего мне будет особенно не хватать после этого турнира.
Регистрацию я чуть было не пропустил, потому как считал что предоплата участия = регистрация, а с мнением организатора это не совпадало. Хорошо хоть, что додумался вовремя уточнить.
Наконец, все приготовления завершены, рассадка вывешена, деклисты собраны, можно начинать играть!

Первый раунд.

Очень хочется какого-нибудь ноунейма для быстрой и уверенной победы, но нет – Евгений Зазноба, один из сильнейших белорусских игроков. Играть он может чем угодно, поэтому пригодность стартовой руки для дальнейшей игры определить проблематично. Проигрываю кубик, первый лэнд дроп оппонента указывает на UBx, Champion of Wits на третий корректирует вывод до UB-мидренжа. Впрочем, Arguel’s Blood Fast на второй ход практически не оставляет мне шансов, и, потрепыхавшись для приличия ходов двенадцать, я проигрываю.
Для меня, пожалуй, это один из самых сложных матчапов, причем во всех отношениях. С точки зрения комфорта, играть против любой другой колоды мне удобнее, я чувствую себя гораздо увереннее, достаточно четко понимаю, что сайдить, а что отсайживать, и достаточно хорошо представляю себе план игры. Всего этого в матче с UB-мидренжем я лишен. У оппонента достаточно кричевых угроз, чтобы мне хотелось оставить весь ремувал, но при этом хватает и гадостных спеллов, чтобы всайдится в Duress и Negate в каком-то количестве. Sorcerous Spyglass необходима против богов и постов, Glint-Sleeve Siphoner хочется положить в качестве раннего источника адвантажа – в общем, мрак и бессилие ощущаю я перед этой колодой. Честно говоря, даже не помню, как точно посайдился, всё как в тумане.
Вторая игра. Оппонент немного покидался в меня дискардом, мы взаимно что-то друг другу поконтрили/поремувили, а потом за мной снова пришел он. Первую копию Arguel’s Blood Fast я сумел поконтрить, но оппонент тут же коварно предложил мне вторую, и на этом игра фактически закончилась. Такое количество адвантажа я переварить не сумел.

0-1, ощущения неприятные.

Второй раунд.

Валерий Зубович, на поверку оказавшийся Гриксис Мидренжем.

Гораздо более приятный оппонент, который не стал показывать мне посты, ограничившись сифонерами, чемпионами и Боласами. Всё это благополучно ушло в отбой, карт я подровал значительно больше, так что по истечении двадцати пяти минут мы перешли ко второй партии.
In: 2x Duress, 2x Negate, 3x Glint-Sleeve Siphoner, 1x Chromium, the Mutable, 1x Sorcerous Spyglass.
Out: 3x Settle the Wreckage, 2x Seal Away, 1x Field of Ruin, 2x Fatal Push, 1x Torrential Gearhulk.
К сожалению, вторую игру я проиграл, ибо не смог вовремя локализовать все угрозы оппонента. На таймере остается шесть минут, я понимаю, что нужно ускориться, но не понимаю, как ускорить оппонента. Ничью очень не хочется. К счастью, в ходах всё же успеваю упороть Хромиумом с прикрышкой из контрспелов.

1-1, слегка бодрее.

Третий раунд.

Павел Мейерович, UW Approach.

Что-то везет мне на синие колоды. В этот раз я на 99% уверен, чем играет оппонент, и особых надежд на первую игру не испытываю. У меня более половины колоды мертво (17 карт из 33-х, земли я не считаю), так как существ там до сайда нет, а контры у оппонента базово больше. Так и есть. И хотя я даже умудряюсь потратить один Seal Away на случайно затесавшегося в колоде оппонента Гидеона, борьбу за аппроч я проигрываю.
In: 3x Duress, 2x Negate, 3x Glint-Sleeve Siphoner, 1x Chromium, the Mutable, 2x Lyra Dawnbringer, 1x Arguel’s Blood Fast.
Out: 3x Essence Scatter, 4x Fatal Push, 3x Settle the Wreckage, 2x Seal Away.
Вот теперь всё хорошо и прекрасно. Дюрессы дюрессят, контра контрит, крички порют, Тефери дроваются, оппонент перегринжен. Силы добра и света побеждают силы добра и света.

2-1, пульс ровный.

Четвертый раунд.

Евгений Пришивалко, моногрин.

Посмотрев на стартовую руку, понимаю, что стол оппонента ожидает тлен и запустение. Собственно, так и происходит, всё, что не сконтрилось – умерло, а одинокий эльф (1/1, а не 5/4, по счастью), меня как-то не парит. Правда, пришлось в итоге на него потратиться, когда оппонент через Titanic Growth + Cartouche of Strength попытался покуситься на честь и достоинство моего гирхалка.
In: 1x Detection Tower, 2x Lyra Dawnbringer, 1x Chromium, the Mutable.
Out: 1x Field of Ruin, 1x Search for Azcanta, 1x Torrential Gearhulk, 1x Disallow.
Несколько опасаюсь таких карт как Lifecrafter’s Bestiary и Shapers’ Sanctuary, поэтому, в частности, и сайжу Хромиума. Как показала практика, он вполне способен упороть оппонента, пока я отбиваюсь от получаемого им адвантажа. Но нет, с той стороны просто существа с просто хекспруфом, за которыми вполне успешно приходит башня.

3-1, наконец-то драфт!

Драфт.

Если бы мне дали выбирать, какую карту я хочу открыть в первом паке, это однозначно была бы Patient Rebuilding, моя любимая бомба формата, сочетающая в себе всё, чего вообще можно пожелать – это и винкон, и адвантаж, и убрать ее со стола крайне сложно. Но увы, я вскрываю Runic Armasaur, три плохих анкомона, приходится первым пиком брать Lich’s Caress, что символично. Вторым пиком мне передают Psychic Symbiont, третьим – еще одного такого же. УБ? Не вопрос! Дальше собираю всякое синее-черное, в трех картах удивляюсь вернувшемуся Switcheroo, который я с сожалением отпустил раньше, взяв над ним что-то чуть менее требовательное к составу колоды.
Во втором паке открываю Remorseful Cleric, ноль анкомонов в колоду, беру Anticipate. Да, это плохой бустер. Да и вообще второй пак ничем особо хорошим не запомнился.
Третий пак. Рара? Я её даже не запомнил. Снова беру какой-то комон, справа передают Patient Rebuilding. Понимаю, что судья танцев на столе не одобрит, хватаю, пока дают, даже не смотрю остаток бустера. Третий пик – Mystic Archaeologist. Ками, благословите того, кто сидит от меня справа!
В итоге колода собирается следующая:
1x Epicure of Blood
1x Lich’s Caress
1x Essence Scatter
3x Dwindle
1x Child of Night
1x Vampire Neonate
2x Psychic Symbiont
4x Skymarch Bloodletter
1x Divination
1x Patient Rebuilding
1x Aviation Pioneer
1x Anticipate
1x Gravedigger
1x Switcheroo
1x Mystic Archaeologist
1x Omenspeaker
9x Island
9x Swamp

Полезные карты сайда:
1x Child of Night
1x Nightmare’s Thirst
2x Walking Corpse
1x Wall of Mist
1x Bone to Ash

Колода мне нравится, это как раз именно то, чем я люблю играть в этом формате.

Пятый раунд.

Виталий Строк, УВ.

Обе игры совершенно одинаковые: на страшных существ оппонента я вешаю -6/-0 ауры, нестрашные стоят и смотрят на моих блокеров, в это время Patient Rebuilding делает свое синее дело.

4-1, ощущаю духовный подъем.

Шестой раунд.

Павел Бельский, боросы.

С той стороны мелкие существа, с моей стороны мелкие существа, мелкие существа оппонента стоят и смотрят, минотавров 3/3 я разбираю дабл блоком, немного перекачиваю хиты вампирами, немного милю оппонента Восстановлением, всё хорошо. Колода у оппонента какая-то ванильная, 3/2 слоны, 3/3 минотавры, гоблины с друзьями, немного Act of Treason и Thud. Впрочем, при правильной раздаче всё это может и переехать.
Отсайживаю Switcheroo и Essence Scatter, всайживаю Child of Night и Nightmare’s Thirst, повторяю первую игру.

5-1, почти топ.

Седьмой раунд.

Дмитрий Бондарь, УГ.

Оппонент предлагает ничью, которая гарантированно проводит нас обоих в топ, мне ничью не очень хочется, мне хочется в топе первым ходить, но играть как-то стремновато, ибо в случае проигрыша я почти гарантированно мимо топа. Правда, если выигрываю, я с большой вероятностью захожу туда с первого места. Почти в шутку предлагаю Диме сдаться, тот, немного подумав и сходив к организаторско-судейскому столу, соглашается!!!, но просит сыграть по фану. Как я могу отказать такому приятному оппоненту? Подписываем слип, играем, Диму крючит, не спасает даже Dryad Greenseeker, показывающая не земли ходов шесть подряд, пока Patient Rebuilding эти земли цинично укладывает на кладбище. Выигрываю 2-0, но всё равно мою благодарность оппоненту словами не передать, ведь всё могло сложиться далеко не так радужно.

6-1, точно топ, возможно даже его возглавлю, если за первым столом поайдились.

Раунд заканчивается, организатор распечатывает стендинги, берет микрофон, выходит на середину зала… и объявляет, что одна пятёрка всё же прошла в топ, но пусть пока будет интрига. Игроки с пятью победами возбуждаются, кто-то, кажется, даже падает в обморок. Организатор медленно и со вкусом зачитывает список, я на первом месте. Напряжение нарастает, наконец объявляют восьмое место и я понимаю, что в обморок хочется упасть уже мне. Евгений Зазноба, УБ-мидренж, и мне с ним играть. Прощай, надежда.

Топ 8.

Евгений Зазноба, всё тот же УБ-мидренж.

К счастью, я хожу первым, к сожалению, это меня не спасает, вражеский адвантаж снова приходит за мной. Хотя тут снова всё как в тумане, и, возможно, первую я всё же выиграл, а проиграл вторую – вот хоть убейте, не помню. Но у нас 1-1, решающая партия. Я традиционно недоумеваю как сайдиться и после каждой игры отпрашиваюсь у судьи на подышать – сказывается напряжение дня, начинает болеть голова, чувствую, что начинаю плыть, а надо бы, наоборот, сконцентрироваться.
Третья партия, здравствуй, Arguel’s Blood Fast после дискарда в мой единственный дизенчант. Кажется всё, приплыли, с поездкой я уже мысленно попрощался. Оппонент неистово дровается, я вяло отбиваюсь, понимаю, что ни Тефери, ни гирхалки в этой ситуации особо ничего не делают (разве что у оппонента в семи картах ничего нет, но как-то слабо верится) и тут внезапно с топдека приходит Хромиум. У оппонента шесть хитов, у меня пять карт в руке, разыгрываю дракона в конце его хода, растапываюсь, дроваюсь, иду в атаку. Если там хватит ремувала, чтобы заставить меня дискардиться каждый ход, то вражеские существа меня порейсят, но… оппонент дровается, потом еще раз и… сдаётся. ААААА!!!!!

Топ 4.

Дмитрий Андрончик, моногрин со сплешем в чёрный.

В первой оппонента крючит на ллановарце, лесе и оазисе, я же, благодаря первому ходу, успешно отбиваюсь контрспелами и ремувалом. Потом Диме приходит-таки третья земля, и он начинает кастить табун лошадей, но у меня хватает контры, чтобы всё это запретить, и гирхалки успешно завешают эту игру.
In: 1x Detection Tower, 2x Lyra Dawnbringer, 1x Chromium, the Mutable.
Out: 1x Field of Ruin, 1x Search for Azcanta, 1x Torrential Gearhulk, 1x Disallow.
Во второй партии оппонента крючит опять, на этот раз на двух лесах, пока я выхожу на проектную мощность Лир и гирхалков. Полноценной игрой это назвать сложно, настолько комфортно я себя в стандарте не чувствовал почти никогда. Здравствуй, Барселона.

Топ 2.

Николай Потовин, РБ-аггро.

При общении с оппонентом выясняется, что нам, в общем-то, всё равно, кто станет чемпионом – главное, поездку на мир, мы уже получили. Как сказал Коля «я с самого начала был готов в закрытую проиграть в финале». Хочется спать, да и время аренды помещения мы уже просрочиваем, но надо всё же сыграть хотя бы для престижа. Первые две игры я снова помню плохо (старость, склероз, что поделать), но в итоге мы 1-1, надо играть последнюю, арендодатели недовольны. После первой игры:
In: 1x Sorcerous Spyglass, 1x Infernal Reckoning, 2x Lyra Dawnbringer.
Out: 1x Search for Azcanta, 1x Field of Ruin, 1x Torrential Gearhulk, 1x Settle the Wreckage.
В третьей игре Колю некоторое время крючит на трёх землях, одна из которых Aether Hub, триггер которого он пропустил. Из-за этого Goblin Chainwhirler на некоторое время зависает на руке. У меня, впрочем, тоже всё не слишком радостно, хиты потихоньку уменьшаются. Наконец Коле приходят земли, он раскастовывает всю руку, в результате создается ситуация, когда у него нет карт, на столе феникс, хапуга, и еще какое-то существо (вроде бы Кари Зев), у меня 6 хитов, гирхалк, на руке Seal Away и Fatal Push. Если Коля идет в атаку, я запечатываю феникса, сталкиваю Кари Зев, блокаю, у меня всё хорошо, у Коли всё плохо, но тут он топдекает минотавра с хастой и экзертом, и я умираю.

На этом турнир для меня завершился, и я, осчастливленный табличкой с надписью «Finalist» поехал домой отсыпаться.

Напоследок хочется высказать благодарность:
Евгению Булышкину aka Torongil за организацию и проведение этого мероприятия. Всё было классно, спасибо!
Татьяне Скугаревской aka Суровый Судья за то, что отсудила всю эту вакханалию и не сошла с ума. Все бы судьи такими были.
Глебу Бонцевичу и Александру Волкову за помощь с недостающими картами. Без вас эта дека была бы другой.
Сотрудникам Imaguru за то, что не выгнали нас на час раньше.
Всем участникам за то, что пришли. Играйте в Магию и дальше!

Аватара пользователя
Odis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:56

Re: Отчет с Национального Чемпионата Беларуси 2018

Сообщение Odis » 11 сен 2018, 08:40

Очень интересный отчет, в общем, как и всегда8)
Изображение

shock
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:57

Re: Отчет с Национального Чемпионата Беларуси 2018

Сообщение shock » 11 сен 2018, 16:35

Респект!


Вернуться в «Турниры и мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей