EDH посиделки в гродненском Кубике

Новости, вопросы по правилам, стратегии колод и другие разговоры о и около Magic the Gathering

Модератор: Управление Magic the Gathering

Antalis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:17

EDH посиделки в гродненском Кубике

Сообщение Antalis » 15 дек 2015, 13:20

Дублирую сюда, ибо тематический форум.

День первый. (На самом деле третий, но уж ладно. Не мучить же память первыми двумя?)

Уже третий раз хорошо посидели в пятницу вечером. Это становится традицией, а к традициям у меня слабость. Люблю я эти традиции окружать летописями. Так что уже с некоторой уверенностью можно говорить: "хотите поиграть EDH в Гродно - приходите к шести вечера в пятницу на Большую Троицкую 16."

Несмотря на то, что рядом протекал драфт по берсерку, набралось четверо EDH магов. Учитывая, что инициатором мероприятия, самозваным судьей и главным ответчиком на все вопросы был я, мне и отчитываться.

Iona, Shield of Emeria грозилась всем всех поубивать.
Jalira, Master Polymorphist готовилась не торопясь всех переконтрить.
Xenagos, God of Revels обещал прислать кого-нибудь большого и толстого.
Uril, the Miststalker собирался прийти сам. Ну или по крайней мере так я ему планировал.

А если бы кто-то ещё решился, так осталось ещё три запасных колоды.

Играть начали в тёплой дружеской атмосфере. Т.е. если уж я выдал всем колод из своих запасов, то ясно же, кому надо в первую очередь ломать перманенты и сносить хиты. Мне, конечно. Ибо доброта наказуема. Ну или как выразился Ксенаг - он слишком много знает.

Поэтому первый же залётный отряд Children of Korlis начал с меня. Не очень больно и даже не обидно. Когда отряды подручных Ионы начали увеличиваться в числе, я попробовал защититься Dueling Grounds. Получил в эти чары Oblivion Ring. Ну что ж, из пушки да по воробьям?
Попробовал поставить своего Юрилу, так тут синий маг вспомнил, что контра это здорово. Не больно, но уже немного обидно.
А тут ещё Ксенаг вылез, так его никто не контрил. Ну и правильно, ведь за Ксенагом маячит какое-то радостное существо 10/10 с пробивающим, а идёт это существо ускоренными темпами куда? Вы правильно поняли. Вот это уже больно.

Снова пытаюсь поставить Юрилыча, и снова натыкаюсь на контру. На этот раз на ультимативный Hinder. Грусть, печаль, уныние. Из последних сил ставлю Rites of Flourishing, надеясь поднять что-то полезное.

И тут на моё счастье Джалира трансформирует маленького робота Mishra's Factory в очень большого и злого Darksteel Colossus, переключая внимание с меня.

Я ставлю Courser of Kruphix, успеваю вывести с неё пару лишних земель и призываю таки Юрилыча-лайт - Eidolon of Countless Battles, которого оборудую всякими накопившимися чарками. Ксенаг тоже выдвигает бивней, и у Ионы возникает естественное желание организовать Wrath of God. На столе остаются только неразрушимые Ксенаг с колоссом.

Попытки что-то сделать с колоссом натыкаются на неразменный Spell Burst. Всё остальное какие-то шансы попасть на стол ещё имеет. Таким макаром проползает Ruric Thar, the Unbowed. Внезапно обжегшись, синий маг окончательно определился в выборе основного врага №1. Тем временем я влачу жалкое существование, едва-едва прикрываясь манадорковыми эльфами от фатальных атак окрестных шкафов.

Все уже в весьма умеренных хитах.

Тут со второй попытки прорывается Иона, причём внезапно на зелёный. Рурика вытесняют с поля вроде бы Oust. Обрадованный колосс убивает Ксенага летальной атакой и мотивирует Иону ходить в атаку ко мне демонстрацией синей команды.

Иона мотивироваться не желает, поэтому путь зелёным снова открыт. Я предлагаю колоссу одеревенеть Lignify, синий из последних сил контрит. А раз силы были последними, то я предъявляю свой решающий аргумент - Replenish. Колосс таки деревенеет, а на моей стороне стола собирается толпа разнообразных теросовских чар-существ.

Впрочем, долго они не живут. Divine Reckoning оставляет мне только Eidolon of Countless Battles под Shape of the Wiitigo.

Синий пытается найти баунс, чтобы освободить колосса, берёт кучу карт и в итоге прячется под мостом. Ensnaring Bridge. Как ни странно, это вполне помогает, поскольку прятаться надо исключительно от шкафов. У белого в качестве шкафа выступает кто-то изначально мелкий, но под Batterskull и Loxodon Warhammer.

На некоторое время воцаряется вынужденный мир. Пользуясь желанием синего защитить мост, я усиливаю своего эйдолона всякими глупыми чарами вроде Burning Anger и Flickerform. А потом приходит Sage's Reverie, и всё заверте...

Я получаю конское количество карт, флипая эйдолона и таки перекрываю массой возможности синего по защите. Мост экзайлится, и синего размазывает по арене.

Тем не менее, у белой Ионы ещё не опускаются руки, поскольку там появляется Kemba, Kha Regent с немалым выводком. Всё это добро прикрывает Blazing Archon, а потом и сама Иона, на этот раз на белый.

Но имея нескончаемый поток карт от связки Flickerform+Sage's Reverie, справиться с этим уже дело техники. Эйдолон мутант разрывает Иону на куски силой Burning Anger. Я ставлю Sigil of the Empty Throne, и сразу выясняется, что ангелы 4/4 куда злее котов 2/2. Тем более, что ангелов быстро становится гораздо больше.

Похоже в итоге, я окончательно закрепил правило, что меня таки надо убивать первым, не отвлекаясь. Сам себе враг. :)

Вот такой он, пятничный коммандер в Гродно. Осмысленный и милосердный.

Antalis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:17

Re: EDH посиделки в гродненском Кубике

Сообщение Antalis » 15 дек 2015, 13:21

И снова EDH маги собрались в Кубике.

В этот раз нас было семеро.

Uril, the Miststalker изображал из себя Вольтрона.
Zurgo Helmsmasher изображал пацифиста.
Heartless Hidetsugu проводил эксперименты с карманными ядерными бомбами.
Geth, Lord of the Vault искал ГЕКК.
Jalira, Master Polymorphist прославляла эльдрази.
Xenagos, God of Revels заставлял эльдрази прославлять себя.
Shu Yun, the Silent Tempest переполнял стек.

Партия началась достаточно мирно. Все ставили земли, маноразгон и безобидных существ вроде Mangara of Corondor. Самым безобидным был очевидно Platinum Emperion продемонстрированный Хдетсугой ходу эдак на четвёртом. Синие маги проснулись и начали периодически что-то контрить, причём в полном согласии друг с другом. Даже картами друг другу помогали вроде Thirst for Knowledge.

Так что первая попытка народа поставить своих генералов закончилась пшиком, и достаточно долго самой большой потерей хитов были две жизни, потерянные Зурго на собственном Pain Seer. Глядя на беспредел творящийся с коммандирами, Ксенаг так и вовсе на стол решил не выходить, пока дым не уляжется, ограничившись Colossus of Akros.

Однако защитные ресурсы истощились, и на стол прошли Юрил и Гет. Увешанный несколькими ёлочными украшениями Юрилыч сходил в атаку и встретился с Coalhauler Swine. Всем стало очень больно. Потом выскочил сам Хидетсугу. Хотя его оперативно прикончили, он оказался настолько быстрым, что всем стало ещё больнее. Все резко задумались о количестве своих жизней. Тем более, что Colossus of Akros недавно научился ходить в атаку.

Единственным игроком, готовым к активным действиям остался Гет. Углядев на кладбище Хидетсугу Burnished Hart, Гет существенно подправил свои мановые возможности. А учитывая, что при этом кладбище Хидетсугу сильно увеличилось, так и не только мановые. Все остальные ждали, когда именно к ним припрётся неразрушимая туша 40/40 с пробивным ударом. Наступила неделя дипломатии, и количество дипломатов вокруг Ксенага удвоилось. Попытки успокоить колосса пацифизмом успехом не увенчались.

Результатом бурных прений стал набег колосса на Дженару. Не без помощи Vanishment вопрос колосса был временно решен. Те из игроков у кого что-то было, резко оживились. В частности Гет внимательно изучил количество хитов оппонентов и проронил замечательную фразу: "Убил бы я Хидетсугу, но сколько же перманентов тогда придётся отдать?". Хидетсугу был помилован, и Гет начал набегать на Юрила. Потому как Юрил хоть и был похож на меленький небоскрёб, но почему-то боялся блокировать страшного Гета, пробивным же ударом по стечению обстоятельств не обладал. А у Гета и Basilisk Collar был, и Sanguine Bond. Юрил переживал вход на десятку, а вот Джалира могла и помереть от чарки, но не померла, потому как Trickbind.

Тем временем на стол снова выбрался Colossus of Akros, пользуясь отвлечением внимания синих магов. И не просто выбрался, а побежал к Хидетсугу. Добежать не удалось. Chaos Warp. Гет же прибарахлился замечательным Steel Hellkite и уже собрался было устроить кузькину мать, но тут его убили, потому что Ши Юнь оказывается обложился директами, а не только синей магией.

Следующей жертвой стал Хидетсугу. Сам виноват - незачем было снова ставить генерала, когда у народа в среднем и десяти хитов не набирается. Страшно же. Попутно что-то там Ши Юнь попробовал закомбить, но Джалира и Зурго подпортили хитрые планы, которых никто так толком и не успел понять.

Зурго с Ксенагом разложили существ. Джалира крутанулась в Darksteel Colossus. Юрил понял, что одному не справиться и позвал на помощь Fleecemane Lion c Troll Ascetic.

В общем, количество тел на столе явно требовало массовой чистки. Ши Юнь предложил решение в виде Planar Outburst, но существенная часть населения это пережила. Тогда Джалира попробовала было набежать к Зурго, но демонстрация трёх вариантов изгнания колосса и трёх тонн маны заставила передумать. Да будет мир, решила Джалира.
На столе появился Ensnaring Bridge.

Ксенаг мирную инициативу внезапно одобрил, поскольку перешёл на режим "топдекаю только земли". Ши Юнь не просто горячо одобрил, но и защищал мост как свой собственный. Зурго с Юрилом не одобрили, но справиться с двумя синими магами не смогли. Игра на некоторое время впала в застой.
Синие маги копили ресурсы и строили злодейские планы. Ксенаг выкладывал земли. Юрил обкладывался существами-чарами из Тероса.

Был некоторый момент обострения ситуации, когда Джалира превратила колосса в Ulamog, the Infinite Gyre (не без помощи Proteus Staff) и даже подумывала сходить в атаку, временно убрав мост Echoing Truth, но Ши Юнь не дал.

Через некоторое время сонное царство почтил своим очередным посещением Colossus of Akros, которого замешали не так уж и глубоко, а у Зурго скопилось в руках много карт. Зурго немного покидался больными заклинаниями в тех, кто не мог ответить, т.е. в Юрила с Ксенагом, потом скушал мухомор, превратился в берсерка и начал направо и налево убивать существ. В общем, синих магов трогать не стоило. При попытке сыграть что-то, что не понравилось Ши Юню, Зурго был расстрелян из крупнокалиберного Mindswipe.

Решив, что надо пользоваться затапанностью Ши Юня, Джалира продемонстрировала Rite of Replication. На столе появилось ещё пять Colossus of Akros. Всё шло к тому, что они постепенно монстрируются, а мост рано или поздно покинет поле.

Из последних сил Ши Юнь поднимает на борьбу с титанами всех существ способных проползти под мостом (чем-то вроде Mob Rule, точно не помню). Контр-война у Джалиры не получилась, и мост вместе с ней нас наконец-то покинул.

Оставшиеся игроки начали разыгрывать сценку из фильма "Хороший, плохой, злой". Ксенаг демонстрирует крупнокалиберного колосса, Ксенаг и пустую руку. Юрил демонстрирует себя (всего лишь 15/15) и пару-тройку товарищей. Ши Юнь ехидно демонстрирует пустой стол, пяток маны, но зато полную руку и двадцать хитов.

Ход Юрила (т.е. мой). На руках Temporal Isolation, а значит колосс не страшен. И если Ксенаг не поднимет существо с пробивным ударом, то одного блокера хватит. Ши Юнь видится более страшным противником, ибо имеет обычай кидаться директом. А хитов-то всего шесть. И ведь ещё может из вредности поконтрить изоляцию...
Юрил и группа поддержки бегут к Ши Юню. Все как один не могут быть целью способностей и заклинаний, несут смертельный урон... Нарываются на Deflecting Palm. (Ну вот кто ждал такого фуфла, а?) Чтобы не умереть от собственного Юрила, сам зачаровываю его Temporal Isolation.

Ход передаётся Ксенагу. Ксенаг объясняет, что Gaea's Revenge - это почти так же круто как Юрил. По крайней мере Swords to Plowshares тоже принять отказывается. Колосс разрывает Юрила, удвоенная Месть устремляется к синему магу, вызывая взрыв хохота у наблюдателей.

Ксенаг побеждает.

Это была одна из самых весёлых партий в моей жизни. Продолжаем играть EDH по пятницам.

Как обычно, первому вылетевшему фойловый коммон из моих запасов. Один из пяти на выбор.
Вылетевшему последним - фойловый анкоммон.
Победителю - фойловый рар.

Antalis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:17

Re: EDH посиделки в гродненском Кубике

Сообщение Antalis » 15 дек 2015, 13:22

В эту пятницу набралось шесть человек.

Geth, Lord of the Vault пытался захватить мир, бряк.
Iona, Shield of Emeria, которая чуть что, сразу "ой, всё". Вернее все. Умерли.
Zurgo Helmsmasher настаивал на том, что пришёл час потехи.
Heartless Hidetsugu матерился в адрес каких-то черепашек на лунной мове.
Целых два Xenagos, God of Revels спорили, чей рецепт гамми-сока забористее. Один более красный, другой более зелёный, два весёлых Ксенага.

Партия началась с места в карьер. Пользуясь удивительным и неповторимым отсутствием чего-либо похожего на синий, Гет начал проворачивать планы по порабощению всего мира. В рецепт входили: Bloodchief Ascension (заряженный о-о-чень быстро), сам Гет и до фига ремувала, очевидно поднятого с Phyrexian Arena.
Все остальные преимущественно страдали от разных напастей. Ксенаги синхронно решали вопрос, есть ли жизнь без дешёвых спелов. Иона прикидывала, как играть без маны. Хдетсугу думал, что делать с маноразгоном, если кроме маноразгона ничего и нет, а что было - поубивали. Один Зурго занимался странными вещами. То чарку Гету зарядит, то безобидного мыра убьёт стратегическим Unmake, то странных существ продемонстрирует, вроде Underworld Coinsmith.

Терпение стола лопнуло, когда Гет показал всем проклятье холодильника (Curse of the Cabal). Ксенаги расчехлились и забежали всякими большими. Зурго сходил лично. Даже Хидетсугу ради такого дела убивать не стали. Гет показал себя в режиме архиврага куда лучше, чем можно было ожидать. Damnation зачистил весь стол. Однако второго круга объединённой агрессии пережить не удалось.

Пользуясь тем, что все вокруг заняты Гетом, Хидетсугу успел экипироваться Basilisk Collar и собрать мзду в пользу клана Фут. Иона с Зурго синхронно исполнили Gift of Estates. Ксенаги действовали менее синхронно. Один решил, что надо ставить много существ, а потому Soul of Zendikar штамповал токенов. И вообще лучше прикинуться ветошью и не отсвечивать. Второй рассудил, что существа хватит и одного, особенно если это Atarka, World Render. А всё что кроме, можно найти Woodland Bellower и снова поднять каким-нибудь Eternal Witness.

Остановить Ксенагов могли и Иона, и Зурго. Владелец Атарки заключил соглашение с Ионой и помчался наносить смертельные обречённому Зурго. Но вмешался Хидетсугу, которого уже было списали со счетов, даром, что жизней было много - стол чист, а карт мало. В загашнике ушлого огра оказался припрятан Scour from Existence, поэтому Атарка стол покинула, в отличие от Зурго. Day of Judgment в исполнении Зурго, и вырвавшийся было вперёд Ксенаг приуныл.

Иона было попробовала показать класс жонглирования экипировками вроде Argentum Armor, но убоявшись этого (а может приближающейся Ионы на красный, здорово портившей жизнь всему столу), кто-то из шкафовладельцев прервал страдания защитницы Эмракул.

Если поголовье красного Ксенага Зурго вырезал, то поголовье зелёного вырезать оказалось куда труднее. Там и Nylea, God of the Hunt пришла, и Colossus of Akros - все сплошь неразрушимые. Зурго призадумался, но бодро нашёл ответ на них обоих в виде Ashen Rider. За что был вскорости сурово наказан десятитонной Savageborn Hydra при поддержке Stampeding Elk Herd.

Осталось в игре два Ксенага и Хидетсугу.

Хидетсугу обладал большим числом земель (штук 15) и жизней (под сотню), но давало это немногое - возможность переставлять самого Хидетсугу. Без эквипа его даже активировать было как-то страшно. К счастью одна из земель позволяла плодить кобольдов, худо-бедно защищавших от набегов окрестных монстров. Ну если как-то убить Stampeding Elk Herd.

Красный Ксенаг как раз начал поднимать всякие нерелевантные карты, вроде Chandra's Ignition, бесполезные без существ. А на столе лишь маленькая группа мелких мановых эльдразиков и Outland Colossus, которому прославиться удастся очень вряд ли, если пробивного не подвезут.

Зелёный же Ксенаг собирался не только покормить свою гидру оппонентами, но ещё и позвал на помощь Kozilek, Butcher of Truth с It That Betrays.

Тут бы и песенка закончилась, но всю эту братию удалось столкнуть лбами друг с другом с помощью всяческих Threaten, в преимущественно инстантных, нашедшихся как у красного Ксенага, так и у не менее красного Хидетсугу. В процессе дикого цирка с перехватом контроля над всякими разными эльдрази, больше всего пришлось попутешествовать обычному базовому лесу. Его умудрились пожертвовать под аннигиляцию аж дважды, а учитывая, что It That Betrays менял хозяина, лесок побывал под контролем всех троих игроков, оставшись в итоге у Хидетсугу. Если бы Stampeding Elk Herd не прибили первым, страшно представить, сколько урона получили бы игроки.

Когда пыль рассеялась, зелёного Ксенага растоптал собственный эль-друг. И отношения выяснять остались двое.

У Хидетсугу к тому времени осталось всего 17 жизней из памятной неполной сотни, пятая инкарнация командира (способная жахнуть) и пара кобольдов 0/1 с поредевшим набором земель. Зато свежетопдекнутый Dictate of the Twin Gods на руках.
У Ксенага жизней всего десять, зато Plated Crusher, сам Ксенаг и Chandra's Ignition при двух красных источниках на столе. (Эх, эльдрази...)
Крашер пытается вдохновиться Чандрой. Хидетсугу пытается жахнуть, в ответ поставив удвоитель урона.

Unravel the AEther в Dictate of the Twin Gods, и атака Plated Crusher приносит Ксенагу победу.

Давненько я не видел такой честной драки в грязи, без малейших проблесков синевы. Даже комбы особо никто не складывал, если не считать попыток Хидетсугу. Сколько же брутальных Ксенагов будет в следующий раз?

Осталось только напомнить, что нам нужен ещё один человек, готовый купить Commander 2015, чтобы сделать заказ на комплект.

На этом до следующей пятницы. Теперь уже отчёты по одному будут :(

Antalis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:17

Re: EDH посиделки в гродненском Кубике

Сообщение Antalis » 15 дек 2015, 13:24

Для желающих присоединиться написал небольшой гайд по EDH на топдеке.
http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=58658


Вернуться в «Около Магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя