Отчёт о PPTQ Rivals of Ixalan

Новости, вопросы по правилам, стратегии колод и другие разговоры о и около Magic the Gathering

Модератор: Управление Magic the Gathering

IrishJimDegriz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:16

Отчёт о PPTQ Rivals of Ixalan

Сообщение IrishJimDegriz » 26 авг 2017, 15:39

- Почему ты себя бьёшь? (с) какой-то старшеклассник

Всем привет. Меня зовут Женя, и я лудоман решил описать свои похождения на недавно прошедшем ППТКу.
Изначально писать отчёт не планировал - сей текст родился, когда я делился впечатлениями в личке - поэтому местами вы встретите белые пятна. Извините.

Итак, начнём. Вопрос декчойса передо мной даже стоял не то, чтобы остро - на ГП Копенгаген я съездил гриксис-тенью. Колода проявила себя очень хорошо, где-то на девять огромных дэзшэдоу из пятнацати. Так что перед турниром мне предстояло лишь подтюнить мэйн и собрать хороший сайдборд. Исследование метагейма с голдфиша показало, что исследования метагейма нынче проводить невозможно по причине строгой цензуры со стороны визардов. Ну ок, думаю, зато формат будет разнообразным, без доминирующей колоды. По такому случаю решил собирать максимально широкий сайдборд и в итоге остановился на таком листе:

Maindeck:
4 Death's Shadow
4 Snapcaster Mage
4 Street Wraith
2 Tasigur, the Golden Fang
2 Gurmag Angler

1 Liliana of the Veil

4 Serum Visions
4 Thought Scour
4 Thoughtseize
3 Fatal Push
3 Stubborn Denial
2 Inquisition of Kozilek
1 Lightning Bolt
2 Terminate
2 Kolaghan's Command

4 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
3 Scalding Tarn
2 Watery Grave
2 Blood Crypt
1 Steam Vents
1 Island
1 Swamp

Sideboard:
2 Ceremonius Rejection
2 Collective Brutality
2 Nihil Spellbomb
1 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
1 Engineered Explosives
1 Countersquall
1 Disdainful Stroke
1 Anger of the Gods
1 Izzet Staticaster
1 Dreadbore
1 Stubborn Denial

Под катом пояснения к кардчойсам.
► Show Spoiler


Воскресенье порадовало замечательной погодой. Где-то в глубине души зарождалось желание сыграть 0-2 дроп и пойти наслаждаться остатками лета, но прогрессирующая прогрессивная лудомания манила сильнее - когда ещё модерновый премьер поиграешь? Взял себя в руки, запакетил колоду и отправился на встречу приключениям.

Первый раунд. Мельник Кирилл, джескай-контроль

Первый паринг - трудный самый. Против УВРа играть неудобно, поскольку его ремувал либо кладёт существ не в грейв, либо не контрится. Помимо этого в колоде много бурна, рабочие 8-9 хитов сложно назвать комфортными. В первой поставил быструю лилиану и на следующий ход опустошил руку, выпустив двух теней. оппонент попытался забурнить, довёл до двух и в решающий момент поднял землю.

+2 Collective Brutality
+2 Nihil Spellbomb
+1 Liliana of the Veil
+1 Liliana, the Last Hope
+1 Countersquall
+1 Dreadbore
+1 Stubborn Denial
-4 Thoughtseize
-2 Inquisition of Kozilek
-2 Terminate
-1 Fatal Push

В этом матче мы хотим выиграть гринд, поэтому отсайживаем весь дискард - это плохой топдек в лейте. Также убираем часть ремувала, потому что колода оппонента выигрывает бурном и плэйнсволкерами и убивать кроме мэнлендов особо некого. Всайживаем всё, что позволяет нам превратиться в контроль

Во второй я долго сопротивлялся, но в руке оппонента было ВСЁ - и Supreme Verdict, и пара бурн-спелов, и два Blessed Alliance. Долго прогрызался через ремувал, погейнил 4 хита с бруталити, но в итоге проиграл Чандре, Гидеону и Аджани (здесь может оказаться Ваша шутка про гейтвотч). В третьей решили неотсайженные фатал пуши. Игра началась по проверенному сценарию - я опускаюсь в район 10-ти хитов, а затем в меня летит бурн. Ближе к середине партии я оказался в 4 хитах. Оппонент долго думал и затем решился сходить в атаку колоннадой - она получила свой пуш, и на этом оффенс закончился. Я поставил тень, потом что-то сконтрил через снапа, в летальной атаке прикрыл всё это дело контрой с руки и флэшбэкнул пуш в чужого снапкастера, собравшегося чампблокать тень, фор зе вин.

1-0

Второй раунд. Рубальский Фёдор, гриксис-тень

Если кратенько, то партию можно описать классической фразой "В первой - покрючило, во второй - пофлудило". На самом деле всё было с точностью до наоборот - в первой кипнул полуватную руку вида "болт, два кантрипа, четыре земли", с кантрипов нашёл ещё несколько земель и активировал режим дивана. Первую тень оппонента я ещё сумел прижечь болтом, но вскоре появилась вторая, и я ушёл по ихорму.

Сайдился так:

+2 Nihil Spellbomb
+1 Liliana of the Veil
+1 Liliana, the Last Hope
+1 Countersquall
+1 Dreadbore
+1 Stubborn Denial
-3 Thoughtseize
-2 Inquisition of Kozilek
-1 Gurmag Amgler
-1 Snapcaster Mage

В этом матче также важен гринд, поэтому большая часть дискарда снова отправляется в сайд. Также я убираю снапкастера и гурмага - с недавних пор некоторые тени стали сайдить комплект чёрных лучей, под которыми эти ребята работают мягко говоря так себе. Всайживаем, опять же, всё, что превращает нас в контроль.

Во второй кипнул хорошую руку с двумя землями и Лилькой, но на этих самых двух землях и застрял, оппонент же покастил гурмага и начал атакировать. Нахожу третью, ставлю лильку, но ей упрямо отказывают и в свой ход добавляют на стол стрит враса. Будучи в четырёх, накапываю-таки терминэйт на гурмага, но в следующий ход после атаки враса меня пронзил электрический разряд, и искры посыпались из глаз и перед глазами (болт, нувыпоняли).

1-1

Третий раунд. Безручёнок Пётр, гриксис-тень.

По собственному признанию, оппонент в первый раз взял колоду в руки на этом турнире. Обе партии я ставлю быструю угрозу, потом нельзя, нельзя, убить, убить, победил.
Сайд-отсайд не менялся.

2-1

Четвёртый раунд. Овчаров Дмитрий, гриксис-тень.

Похоже, соперничать с тиммэйтами за топ становится традицией. Несмотря на это, с Димой всегда очень приятно играть - он а) дружелюбен и б) умеет навязать борьбу даже с одной карты (сказывается огромный опыт игры гриксисами разнообразных сортов и форматов). Сам матч прошёл в духе классического противостояния адептов Никола Боласа, и, если бы Дима в решающий момент сыграл чуть агрессивнее, он имел бы все шансы на выход в топ.
Сайд-отсайд вы знаете.

3-1

Пятый раунд. Зуев Александр, эльдрази-трон.

ID. Оппонент предложил пошлёпать картами по фану, но организм напомнил, что нужно отвлечься! отвлечься! не играаать! пора бы поесть. Посетил шаурмейстерскую, купил каких-то карт, проветрил голову - к бою готов!

3-1-1

Топ-8. Рубальский Фёдор, гриксис-тень.

В первой оппонент смуллиганился до шести, а я напромывал себе тасигура на второй. Оппонент отметил, что это - хорошая заявка, и умер от передозировки бананами. Во второй был один тонкий момент - у меня полная рука кантрипов, земель и контры + один пуш и две земли в игре, у оппонента набитый грейв. Я разыгрываю Serum Vision и дроваю с него Nihil Spellbomb. Скрай ремувала и угроз не принёс. Нужно было поставить бомбу и сразу взорвать её (без дрова), чтобы купить время против чужого делв-существа. Я решил не тратить карту, и на следующий ход оппонент поставил Тасигойфа с маной на прикрышку, который несколько ходов неумолимо заносил мне таблетки от жадности вплоть до полного просветления. Третью мозг запоминать отказался, как-то победил.
Стратегия отсайда уже наработана, нужные карты сайда уже давно лежат первыми в моём декбоксе.

Топ-4. Константинов Ник, гриксис-тень титаншифт.

О, а вот и обещанное разнообразие! От радости даже немного начудил в начале - поставил один шокленд тапнутым, и в итоге застрял в 13-ти хитах. Пришлось сказать болт в себя, чтобы поставить двух теней. Впрочем, у меня было оправдание - мало того, что на улице жарко, так ещё и оппонент из вулкана поливает! После прихода теней состоялся такой диалог:

- Твои тени 3/3?
- Да
- Ну тогда ангер
- В респонс денаял
- В респонс сдался
- Резолв

Пришло время перетасовать карты сайдборда!

+1 Countersquall
+1 Disdainful Stroke
+1 Liliana of the Veil
+1 Dreadbore
+1 Stubborn Denial
-3 Fatal Push
-2 Inquisition of Kozilek

Мог что-то напутать, но вроде сайдился так. Мелких существ там почти нет, возможность скинуть рамп-спелы нас не особо интересует. Вместо этого сайдим все средства взаимодействия со Scapeshift, Through the Breach и Primeval Titan, а также лилиану, чтобы напрягать оппонента по ресурсам.

Во второй же возникла следующая ситуация - у меня есть рыба, тень и лилиана с завесой в 4-ёх жетонах, сам я в 11-ти, у оппонента 18 хп, 4 горы, лес, валакут, заряженная Khalni Heart Expedition и нет карт в руке. В конце моего хода оппонент взрывает экспедицию, достаёт две горы, показывает на тень и говорит "дамаг сюда". Я говорю "ок" и убираю тень в грейв. На самом деле триггера будет два, поскольку горы входят одновременно, три недополученные дырки помогли мне выиграть рейс (UPD - тут подсказывают, что оппонент мог закладываться на стрит враса. Мне же казалось, что вторым триггером вполне можно было нанести три урона Лилиане или же мне после убийства тени. Виноват-с!). Оппонент каждый ход топдекал земли (в чём нет ничего удивительного - его дека состоит из земель и способов их найти) и стрелял в меня из валакута, я же ходил в атаку гурмагом и накручивал лилиану. Шли буквально ноздря в ноздрю, и я бы проиграл - счётчик у нас одинаковый, на четыре хода, и он начал дамажить раньше - но за ход до моей смерти лилиана сказала "НЕТ ВРЕМЕНИ ОБЪЯСНЯТЬ - ВАЛАКУТ И ЧЕТЫРЕ ГОРЫ В ОДНОЙ СТОПКЕ, А ВСЯ ЗЕЛЁНАЯ МАНА В ДРУГОЙ". Оппонент выбрал доступ к зелёной мане, ничего не поднял и сдался.

Топ-2. Прокушев Александр, гриксис-тень.

В первой были долгие бои в грязи. Закончилось всё тем, что моя колаганка скинула чужую тень (последнюю карту из руки) и вернула мою - она и пришла за оппонентом. Во второй кипнул техничный ванлендер на дрове - грейв, тотскур, серум вижн, стрит врас, спелбомба, тасигур и что-то ещё. Игра проходит так - я лихорадочно пытаюсь найти хотя бы вторую землю, а оппонент дербанит мне руку, скидывая угрозы (видел ещё тень, но недолго), активно опускается по хитам, ставит тень и начинает ходить в атаку. Когда я нахожу вторую землю, у меня уже около 4 хп. Дропаю землю, ставлю надрованных с кантрипов тасигура с тенью и передаю. Оппонент поднимает фечкошок, сравнивается со мной по хитам и нападает тенью. Блокаю тенью и морально настраиваясь на то, что оппонент сейчас поциклится, но каким-то чудом мы просто размениваемся. Антапаюсь, отправляю в атаку тасигура и побеждаю!
Сайд, отсайд... какая разница?)

Победе безумно рад - мой первый слот на РПТКу, как-никак!

Благодарности:
Коле за недостающие карты
Тане за качественное судество
Тестинг-тиму за уделённое время
Ребятам из Питера за душевность - приезжайте ещё!

На этом всё. Играйте в магию, верьте в себя!

Аватара пользователя
Torongil
Администратор
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:34
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Отчёт о PPTQ Rivals of Ixalan

Сообщение Torongil » 15 сен 2017, 08:24

Жажду поиграть с Тенью... 17-ого встретимся?)
Руководитель Клуба настольных интеллектуальных игр и хобби "Другой Мир"


Вернуться в «Около Магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость